Категория: г.Махачкала

Прокуратура Сергокалинского района выявила факты эксплуатации образовательными учреждениями школьных автобусов, не отвечающих требованиям безопасности


Прокуратура Сергокалинского района провела проверку соблюдения законов при организованной перевозке детей автомобильным транспортом.

В ходе проверки в муниципальных казенных образовательных учреждениях «Канасирагинская средняя общеобразовательная школа» и «Миглакасимахинская СОШ» выявлены существенные нарушения. 

В частности, установлено, что Канасирагинская школа в нарушении требований законодательства о безопасности дорожного движения, эксплуатирует школьный автобус с неисправными ремнями безопасности и тахографом, а также без страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства «ОСАГО».

В Миглакасимахинской школе автобус эксплуатируется при отсутствии ремни безопасности, тахографа и аппаратуры спутниковой навигации «ГЛОНАСС», а также с изношенным протектором задних шин.

По результатам проверки прокуратура района в Сергокалинский районный суд направила 2 исковых заявления об обязании МКОУ «Канасирагинская СОШ» и МКОУ «Миглакасимахинская СОШ» устранить в полном объеме выявленные нарушения законодательства при эксплуатации школьных автобусов, а также запретить их эксплуатацию для перевозок групп детей до устранения выявленных нарушений.

В целях обеспечения исковых требований прокурора районным судом наложен запрет на эксплуатацию автобусов указанных школ, для перевозки групп детей.


FaceBookTwitter
Версия для печати