Категория: г.Махачкала

Прокуратурой республики проведено обобщение судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности за первое полугодие 2017 года


Прокуратурой республики проведено обобщение судебной практики по уголовным делам о преступлениях террори­стической направленности за  первое полугодие 2017 года.

Установлено, что за анализируемый период судами республики рассмотрено 48 уголовных дел рассматриваемой категории в отношении 50 лиц, из которых Северо-Кавказским окружным военным судом рассмотрено 16 дел в отношении 17 лиц, городскими и районными судами 32 дела в отношении 33 лиц.

Из указанного количества осужденных 3 лица осуждены за финансирование терроризма, 4 лица за покушение на участие в незаконном вооруженном формировании на территории другого государства, 2 лица за участие в незаконном вооруженном формировании на территории Сирийской Арабской республики, остальные за участие в незаконном вооруженном формировании на территории России и пособничество участникам данных незаконных вооруженных формирований.

Анализ практики назначения наказания показал, что из 48 осужденных лиц  - 47 осуждены к реальному лишению свободы. Одно лицо осуждено к штрафу за преступление небольшой тяжести по ст. 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении).

Все осужденные, за исключением 4 лиц, являются лицами мужского пола в возрасте от 18 до 45 лет, из  которых около 80 % безработные. Два лица – несовершеннолетние.

При избрании вида и размера наказания позиция государственного обвинителя с позицией суда значительно не расходилась. По всем делам государственные обвинители ориентировали суд на назначение реального лишения свободы. При этом учитывались роль подсудимого в совершенном преступлении, его конкретные действия и иные обстоятельства.

Например, 27 января 2017 года Кировский районный суд г. Махачкалы вынес приговор в отношении М. Омариева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 208 (финансирование терроризма) и ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 208 УК РФ (пособничество участию в незаконном вооруженном формировании). Как установлено в судебном заседании, в феврале 2013 года Омариев передал членам незаконного вооруженного формирования личные денежные средства в размере 117 тысяч рублей для приобретения оружия и боеприпасов и обеспечения деятельности НВФ.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 30 тысяч рублей и ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати