Категория: г.Махачкала

Прокуратура города Махачкалы принимает меры по защите прав предпринимателей


Прокуратура города провела проверку исполнения законодательства, направленного на защиту прав предпринимателей в  сфере торговли.

В ходе проверки установлено, что в административном регламенте  по предоставлению муниципальных услуг управления торговли  администрации г. Махачкалы и Положении о порядке размещения и функционирования нестационарных торговых объектов  изложены нормы, требующие оплату за предоставление муниципальных услуг при выдаче свидетельства о размещении и функционировании нестационарных торговых объектов. В связи с этим, прокуратурой города на противоречащие  федеральному законодательству положения муниципальных правовых актов  принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

Выявлены факты взимания с субъектов предпринимательской деятельности оплаты за размещение и функционирование торговой точки с превышением установленной администрацией города квоты.

Кроме того установлено,  что  администрацией города в течение длительного периода не обеспечивается в установленном законодательством порядке муниципальный контроль в сфере торговой деятельности, что негативно влияет  на развитие малого и среднего предпринимательства на территории города.

По результатам проверки прокуратурой города  главе города внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. 

          


FaceBookTwitter
Версия для печати