Категория: г.Махачкала

Прокуратура Советского района города Махачкалы потребовала устранить нарушения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами


Прокуратурой Советского района города Махачкалы с привлечением специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В ходе проверки выявлены существенные нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также об обороте отходов производства и потребления.

В частности, установлено, что на территории города недостаточно контейнеров для сбора мусора,  а имеющиеся – значительно изношены, места их установления не оборудованы надлежащим образом, не организована работа по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора.

Кроме того, общество с ограниченной ответственностью управляющая компания «Новый город», осуществляющее деятельность по транспортированию твердых бытовых отходов, не имеет лицензию на данный вид деятельности.

По результатам проверки прокуратура направила в суд иск об обязании ООО УК «Новый город» получить в установленном порядке лицензию на право осуществления деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В отношении и.о. руководителя ООО УК «Новый город» возбуждены административные дела по ч.2 ст.14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии) и ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления)

Кроме того, в адрес главы администрации города Махачкалы внесено представление об устранении нарушений закона.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати