Категория: г.Махачкала

По протестам прокуратуры города Дагестанские Огни уставы 8 образовательных организаций приведены в соответствие с требованиями законодательства


Прокуратура города Дагестанские Огни проверила уставы муниципальных бюджетных образовательных учреждений на предмет соответствия требованием закона.

В ходе проверки выявлены существенные нарушения законодательства об образовании и трудового законодательства.

В частности, Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие судимость, а равно  подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в ст. 331 Кодекса.

Между тем, указанные ограничения в уставах школ не содержались.

В связи с этим, на уставы восьми школ прокуратурой города принесены протесты с требованием дополнить данные правовые акты нормами, устанавливающими запрет и ограничения не только к занятию педагогической деятельностью, но и иной трудовой деятельностью сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения.

Протесты прокуратуры рассмотрены и удовлетворены. В уставы внесены соответствующие дополнения.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати