Категория: г.Махачкала

Прокуратура Советского района города Махачкалы в судебном порядке потребовала от застройщиков снести самовольно возведенные каркасы многоквартирных домов


Прокуратура Советского района города Махачкалы с привлечением специалистов управления государственного строительного надзора Министерства строительства и ЖКХ Республики Дагестан провела  проверку  исполнения  градостроительного законодательства. 

В ходе осуществления надзорных мероприятий выявлены факты  незаконного возведения объектов капитального строительства.

В частности,  на земельных участках по адресам: улица А.Алиева, 4 и садовое товарищество «Сепаратор», улица Цветочная, 2, незаконно возведены железобетонные каркасы многоквартирных жилых домов, состоящие, соответственно из 6 и 5 наземных этажей.

При этом у застройщиков отсутствуют разрешения на строительство, положительные заключения экспертиз проектной документации, свидетельства о допуске на виды работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства.

В нарушение требований закона о начале строительных работ по указанным адресам не уведомлен орган исполнительной власти республики, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора.

В связи с этим, по результатам проведенной проверки в отношении  застройщиков прокуратурой возбуждены административные производства по ч.1 ст.9.4 (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий), ч.ч. 1 и 2 ст. 9.5 (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию) и ч. 1 ст. 9.5.1 КоАП РФ (выполнение инженерных изысканий, подготовка проектной документации, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства без свидетельства о допуске к соответствующим видам работ или с нарушением минимально необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске к соответствующим видам работ). По результатам рассмотрения материалов Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РД на застройщиков  наложены штрафы на общую сумму 104 тысячи рублей.  

         В адрес главы администрации муниципального образования городской округ «город Махачкала» прокуратурой  внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства.

Кроме того, в суд направлены 2 исковых заявления о признании указанных объектов самовольными постройками и обязании застройщиков их снести.

Решением Советского районного суда города Махачкалы один иск удовлетворен (о сносе строения по ул. А.Алиев, 4), второй иск находится на стадии рассмотрения.


FaceBookTwitter
Версия для печати