Категория: г.Махачкала

В прокуратуре республики состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам выявления и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них


21 декабря 2017 года, в прокуратуре республики состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов «О состоянии работы правоохранительных и контролирующих органов по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних».

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов республики, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РД, Главный федеральный инспектор по РД и другие.

Открывая совершение, и.о. прокурора республики Сергей Беляков подчеркнул особую значимость вопросов профилактического характера, поскольку именно они непосредственно влияют на состояние преступности несовершеннолетних и защиту их самих от различного рода посягательств.

Было отмечено, что законом разработана система мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям подростков, определены органы и учреждения, входящие в систему их профилактики.

  Вместе с тем, между ними зачастую нет эффективного взаимодействия, обмена информацией при проведении мероприятий в отношении несовершеннолетних, относящихся к группе риска. В первую очередь это касается подростков, проживающих в социально-неблагополучных семьях, детей-сирот, а также детей оставшихся без попечения родителей.

Все большее распространение получают факты жесткого обращения с детьми, преступления сексуального характера, вовлечение их в антиобщественную и криминальную деятельность.

В 2016 году преступность несовершеннолетних снизилась на 17,4% (с 374  до 310) преступлений, за 9 месяцев 2017 года произошло снижение  на 36,7% (с 267 до 169).

При этом наблюдается негативная тенденция роста, совершенных   преступлений   в отношении несовершеннолетних 235(180,+ 30,5%).

  Таким образом,  с одной стороны в текущем году имеет тенденция уменьшения количества преступлений совершенные несовершеннолетними. Она имела место и по итогам прошлого года. Но практика  показывает, что это в значительной мере обусловлено общим снижением уровня преступности, а не наличием налаженной профилактической работы.

В целом продолжает оставаться высокой общественная опасность преступлений, совершаемых подростками.

Имеются обоснованные претензии и к работе территориальных подразделений МВД, что зачастую приводит к нарушению конституционных прав несовершеннолетних.

Только при надлежащей скоординированности действий всех заинтересованных органов можно достичь максимальной эффективности в работе по защите детей, охране их прав.

В ходе обсуждения участниками совещания внесены предложения, направленные на улучшение взаимодействия  между правоохранительными органами и повышение эффективности работы в целом.

По итогам обсуждения определен комплекс мер, направленных на повышение эффективности межведомственного взаимодействия и в целом работы в рассматриваемой сфере.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати