Категория: г.Махачкала

Прокуратура города Кизляра провела проверку исполнения законодательства, регулирующего порядок увековечения памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед республикой


Прокуратурой города Кизляра проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего порядок увековечения памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед республикой.

В ходе проверки установлено, что в 2015 году собранием депутатов сельского поселения «сельсовет Цветковский» Кизлярского района вновь образованной улице присвоено наименование в честь спортсмена при его жизни.

Между тем, в соответствии с требованиями Закона Республики Дагестан «О порядке увековечения памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед республикой, а также исторических и иных событий» увековечение памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед республикой, не может производиться при их жизни.

Кроме того, была нарушена процедура при принятии решения о присвоении наименования улице. Так, не дана характеристика объекта, которому предлагается присвоить фамилию и имя, не приобщена биография спортсмена, не отобрано письменное заявление о согласии его либо его близких родственников.

По результатам проверки прокуратурой на незаконный нормативный правовой акт принесен протест.


FaceBookTwitter
Версия для печати