Категория: г.Махачкала

К реальным срокам лишения свободы приговорены лица, организовавшие деятельность экстремистской организации


     Приговором Ленинского районного суда г. Махачкалы признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) трое  жителей Республики Дагестан.

     В судебном заседании установлено, что граждане Д.З., К.С. и К.А. в период с 15 ноября 2011 года по 13 марта 2016 года организовали на территории Республики Дагестан и в городе Астрахань деятельность экстремистского объединения, посредством создания религиозных ячеек данного объединения - «домашних медресе», предназначенных для проведения занятий.

     Целью проводимых занятий являлся подбор и изучение кандидатов на вступление в указанное запрещенное объединение из числа граждан, исповедующих ислам, путем их идеологической обработки в ходе специальных занятий, а также распространение печатной продукции экстремистского объединения.

     С учетом позиции  прокурора  одному из них назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а двум другим по 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Приговор в законную силу не вступил. 


FaceBookTwitter
Версия для печати