Категория: г.Махачкала

Прокуратура Ахтынского района выявила нарушения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления


     Прокуратурой Ахтынского района проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

     В соответствии с требованиями Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и других нормативных правовых актов органы местного самоуправления для размещения информации об осуществляемой деятельности используют сеть «Интернет», в которой создают официальные сайты.

     Проверкой прокуратуры района установлено, что администрациями  сельских поселений  «село Фий», «село Зрых», «село Гдым», а также сельсовета «Луткунский» требования ст.ст. 13 и 14 вышеуказанного Федерального закона не исполняются, в частности, допущены факты ненадлежащего и неполного размещения информации о своей деятельности.

     В связи с этим прокуратурой района в отношении глав администраций вышеприведенных сельских поселений муниципального образования «Ахтынский район» возбуждено 4 производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 13.27 (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом) КоАП РФ, которые направлены в мировой суд для рассмотрения по существу. 


FaceBookTwitter
Версия для печати