Категория: г.Махачкала

Житель республики приговорен к лишению свободы за публичные призывы к терроризму и возбуждение ненависти


Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор в отношении жителя города Махачкалы. Он признан виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти к группе лиц по признаку отношения к религии, совершенные с использованием  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Как установлено в судебном заседании, в 2016 году, он, с целью публичного воздействия на сознание и волю неограниченного круга лиц, на общедоступной странице одной из социальных сетей информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» разместил видеоматериал, содержащий призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма, а также высказывания, направленные на возбуждение ненависти к группе лиц по признаку отношения к религии.

        Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Республики Дагестан, суд назначил виновному наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати