Категория: г.Махачкала

По результатам рассмотрения представления прокуратуры республики руководители 12 образовательных учреждений среднего профессионального образования привлечены к ответственности


Прокуратура республики провела проверку исполнения Министерством образования и науки Республики Дагестан и профессиональными образовательными организациями требований законодательства о лицензировании и порядка приема абитуриентов в образовательные организации. 

В ходе проверки установлено, что в 2016 году в нарушение требований закона 12 образовательными учреждениями среднего профессионального образования Республики Дагестан, подведомственными Минобразования РД, приняты на обучение абитуриенты по образовательным программам, которые отсутствовали в лицензиях на осуществление образовательной деятельности.

Также выявлены факты зачисления абитуриентов в образовательные учреждения сверх установленных распоряжением Минобразования РД контрольных цифр приема.

В связи с этим прокуратура в адрес Председателя Правительства Республики Дагестан внесла представление об устранении нарушений закона.  По итогам его рассмотрения 12 руководителей образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, выявлен факт  внесения заведомо ложных сведений в официальный документ должностными лицами ГБПОУ РД «Колледж архитектуры и строительства». Материалы проверки по нему направлены в следственные органы для организации уголовного преследования. 


FaceBookTwitter
Версия для печати