Категория: г.Махачкала

В Тарумовском районе приговорен к штрафу в размере 2 млн рублей бывший следователь, требовавший взятку за невозбуждение уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом


Тарумовский районный суд вынес приговор в отношении бывшего следователя следственного отделения ОМВД России по Тарумовскому району. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере). 

Как установлено в судебном заседании, в 2016 году, следователь требовал от гражданина денежные средства в сумме 500 тысяч рублей, за отказ в возбуждении уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть пешехода.

 После получения от гражданина взятки в размере 450 тысяч рублей злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Судом осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 3 года.

Прокуратурой приговор будет обжалован в связи с мягкостью назначенного наказания.


FaceBookTwitter
Версия для печати