Категория: г.Махачкала

Прокуратура республики выявила существенные нарушения законодательства в сфере предоставления грантов и субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям


Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД.

В ходе проверки выявлены существенные нарушения в сфере предоставления грантов и субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям. 

В частности, установлены факты незаконного предоставления в 2015 году путем использования заведомо подложных документов руководителям 2 крестьянских фермерских хозяйств, а также сельскохозяйственного производственного кооператива субсидий на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз.

Материалы проверки по данным фактам направлены в орган предварительного расследования для уголовного преследования виновных лиц по ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат) и ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов).

По фактам незаконного получения грантов (субсидий) сельхозпроизводителями привлеченными к проверке сотрудниками УЭБиПК МВД по РД составлено также 11 рапортов об обнаружении признаков преступлений, которые зарегистрированы установленном порядке. 

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой республики принесено 6 протестов на незаконные нормативные акты.

По поручению прокуратуры республики прокурорами городов и районов республики в отношении сельхозпроизводителей возбуждено 36 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 15.15.5 КРФоАП (нарушение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, являющимися получателями субсидий, условий их предоставления).

По результатам проверки в адрес министра сельского хозяйства и продовольствия Республик Дагестан внесено представление.


FaceBookTwitter
Версия для печати