По материалам проверки прокуратуры Ленинского района г. Махачкалы возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников полиции за превышение должностных полномочий и фальсификацию доказательств

Прокуратура Ленинского района г. Махачкалы провела проверку по обращению гражданина о незаконных действиях сотрудников полиции.

Установлено, что в августе 2018 года заявитель обратился в отдел полиции по Ленинскому району УМВД России по г. Махачкале и сообщил о краже у него травматического пистолета.

Однако сотрудники отдела с целью укрытия преступления от учета, путем применения физической силы вынудили гражданина переписать заявление о краже пистолета на заявление об его утере.

В последующем участковый отдела полиции по району и инспекторы полка ППСП УМВД РФ по г. Махачкале с целью поднятия статистических показателей, составили содержащие заведомо ложные сведения протоколы об административных правонарушениях в отношении заявителя и его знакомого, якобы за распитие спиртных напитков в общественном месте и за нарушение правил хранения, ношения травматического оружия.

Материалы проверки по данным фактам прокуратурой направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении работников отдела полиции по Ленинскому району г. Махачкалы и полка ППСП УМВД РФ по г. Махачкале.

По результатам их рассмотрения в зависимости о роли и степени участия отношении 6 сотрудников полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств).

Ход расследования уголовного дела прокуратурой взят на контроль.

Rules

Only words with 2 or more characters are accepted
Max 200 chars total
Space is used to split words, "" can be used to search for a whole string (not indexed search then)
AND, OR and NOT are prefix words, overruling the default operator
+/|/- equals AND, OR and NOT as operators.
All search words are converted to lowercase.