Категория: г.Махачкала

В прокуратуре Республики Дагестан состоялась коллегия по итогам работы за первое полугодие 2017 года


16 августа 2017 года в прокуратуре республики состоялась коллегия по итогам работы за 1 полугодие 2017 года. 

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации И.И.Сыдорук, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Р.Д. Джафаров, руководители правоохранительных органов республики, прокуроры городов, районов и специализированных прокуратур и другие.   

В своем вступительном слове прокурор республики Р.А. Шахнавазов отметил, что органами прокуратуры республики продолжалась работа, направленная на обеспечение конституционной законности, противодействие экстремизму и терроризму, коррупции, соблюдение прав граждан в социальной сфере.  

Принятые за последние годы меры способствовали укреплению законности и стабилизации оперативной обстановки в республике.  

В целях активизации работы по профилактике и противодействию преступности наряду с другими формами координационной деятельности в истекшем полугодии эффективно использовался механизм превентивных мер, предусмотренных Федеральным законом «Об  основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». Как итог, в 1 полугодии текущего года наметилась позитивная тенденция в структуре и динамике преступности, на 15,5% снизилось общее число зарегистрированных преступлений, а  тяжких и особо тяжких преступлений - на 14,2%. При этом общая раскрываемость  возросла с 84,8% до 88,5 %.

Снизилось количество совершенных преступлений в общественных местах на 13,4%, в состоянии опьянения – на 32,1%, несовершеннолетними на 48,1%, безработными на 16,2% и рецидивная преступность– на 19,8%.

Комплекс принятых мер по противодействию терроризму и экстремизму позволил снизить степень террористической угрозы в республике. В результате скоординированных действий  кардинально изменилась социально-психологическая атмосфера в обществе, существенно снизилась активность граждан, поддерживающих идеи экстремизма и терроризма. И самое главное, на протяжении последних четырех лет в республике не допущено совершение террористических актов.  

За 6 месяцев 2017 года в республике совершено почти в два раза меньше посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, чем за аналогичный период 2016 года (16 против 29 и 58 против 108, соответственно), в 2,5 раза сократилось деяний, совершенных с применением взрывных устройств (4 против 9), с 552 до 315 снизилось количество совершенных преступлений террористического характера.

Принятые  меры   способствовали повышению эффективности надзора за исполнением федерального законодательства. В этой сфере выявлено свыше 52,2 тыс. нарушений законов, для  их устранения принято свыше 16,8 тысяч актов  прокурорского реагирования.

В результате принятых органами прокуратуры республики мер общая сумма погашенной задолженности в 1 полугодии 2017 года составила свыше 114 млн. руб.

Более эффективным стал надзор в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, противодействия коррупции.

Принятые меры привели к некоторому улучшению надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания. Снизилось число  оправданных судами лиц, сократилось количество приостановленных уголовных дел, а также дел,  расследованных с нарушением установленного срока.

Вместе с тем, при сокращении  количества оконченных и направленных в суд уголовных дел, увеличилось количество прекращенных дел. С 2 до 8 возросло количество реабилитированных лиц на стадии досудебного производства.

В 1 полугодии 2017 года органами прокуратуры Республики Дагестан рассмотрено более 11,4 тыс. обращений.

Более подробно о результатах работы по направлениям деятельности, недостатках и упущениях, а также задачах на предстоящий период  доложили заместители прокурора республики и руководители подразделений аппарата прокуратуры республики.

По итогам коллегии принято решение в целях устранения имеющихся недостатков в работе и дальнейшего повышения эффективности надзорной деятельности.      

 


FaceBookTwitter
Версия для печати