Категория: г.Махачкала

Прокуратура республики внесла в адрес министра образования и науки Дагестана представление об устранении нарушений законодательства об образовании


Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства об образовании.

В ходе выявлены существенные нарушения закона. В частности, установлено, что у ряда образовательных учреждений отсутствуют сайты в сети  «Интернет», соответственно ими не публикуется предусмотренная законом информация о своей деятельности.

Не на всех сайтах образовательных организаций размещены их уставы и иные необходимые документы и сведения.

Проверкой установлено, что из 1268  руководителей муниципальных образовательных организаций назначенных на должности учредителями - администрациями городов и районов прошли аттестацию – 215 и соответствуют занимаемой должности по образованию – 400 руководителей.

Не все руководители муниципальных образовательных организаций имеют высшее педагогическое образование, соответствуют квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций.  Вопреки требованиям закона были назначены на должности руководителей отдельных муниципальных общеобразовательных организаций городов и районов лица, не прошедшие предварительную обязательную аттестацию. 

В уставах ряда муниципальных образовательных организаций не закреплено положение об обязательной аттестации кандидата на должность руководителя и руководителя муниципальной образовательной организации.

Порядок, регламентирующий проведение аттестации  кандидатов на должность руководителя государственной или муниципальной образовательной организации и их руководителей имеется только в г. Кизилюрте и Кизилюртовском районе. 

Всего в ходе проверки выявлено 306 нарушений закона, в целях  устранения которых внесено 78 представлений, принесено 123 протеста и направлено 32 иска.

Кроме того, прокуратурой республики в адрес министра образования и науки РД внесено представление об устранении нарушений закона.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати