Категория: г.Махачкала

Тарумовская прокуратура в судебном порядке требует от администрации района ликвидировать несанкционированные свалки отходов вблизи сельсоветов «Калиновский» и «Новогеоргиевский»


Прокуратура Тарумовского района провела проверку информации о несанкционированном захоронении трупов животных на территории муниципального образования.  

Установлено, что на землях сельскохозяйственного назначения МО «сельсовет «Калиновский», вблизи села расположена несанкционированная свалка мусора и бытовых отходов. Площадь свалки составляет около 2 га, данная свалка не огорожена и не приспособлена для хранения мусора и бытовых отходов, порывами ветра мусор разлетается по близлежащей территории. На свалке хранятся бытовые отходы и мусор многочисленные трупы крупнорогатого и мелкорогатого скота, субпродукты, шкуры животных и отходы производства птицефабрик.     

Аналогичная несанкционированная свалка расположена вблизи  сельсовета «Новогеоргиевский».

Вместе с этим, администрациями вышеуказанных муниципальных образований решения о предоставлении земельных участков под свалку не выносились.

Указанные несанкционированные свалки отходов, загрязняют окружающую среду, что может привести к негативным последствиям в сфере защиты окружающей среды жизни и здоровья граждан неопределенного круга лиц. Кроме того, в результате размещения на плодородном слое почвы опасных отходов, земельные участки подвержены деградации, антропогенному загрязнению и захламлению, вследствие чего их использование без проведения мероприятий по восстановлению плодородия почв невозможно.

Изложенное приводит к нарушению права жителей района на благоприятную окружающую среду, на обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека, а также  наносит существенный вред природной среде.

По данным фактам прокуратурой в адрес главы муниципального образования «Тарумовский район» внесено представление.

Вместе с тем, повторная проверка показала, что фактически нарушения не устранены, регулярно на указанные свалки осуществляется выброс мусора, бытовых отходов, субпродуктов.

В связи с этим, прокуратура в Тарумовский районный суд направила исковое заявление об обязании администрации района в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу ликвидировать указанные несанкционированные свалки бытового мусора.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати