Категория: г.Махачкала

Прокуратура Шамильского района направила в суд иск о взыскании с руководителя организации причиненного государству неуплатой налогов ущерба на сумму свыше 18,4 млн рублей


Шамильский районный суд с участие прокуратуры района вынес приговор в отношении М.Амирбекова. Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов), п. «б» ч. 2 ст. 172 (незаконная банковская деятельность) и  ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

В судебном заседании установлено, что с 2011 по 2016 годы Амирбеков незаконно через подставных лиц образовал юридические лица ООО «Промстройснаб»,  ООО «Биллпласт», ООО «Дорстройсервис», ООО ТК «Евростройгрупп», ООО «Фаворит», ООО «Старт – Трейд» которые зарегистрировал и поставил на налоговый учет.

Являясь фактически руководителем ООО «Промстройснаб» и осуществляя предпринимательскую деятельность по реализации строительных материалов, он представил в налоговый орган налоговые декларации с искаженными данными. В результате уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в размере 18,4 млн рублей, что является особо крупным размером.

Судом Амирбекову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, со штрафом в размере 150 тысяч рублей. 

В целях возмещения причиненного государству материального ущерба прокуратура в Шамильский районный суд направила исковое заявление о взыскании с виновного и ООО «Промстройснаб» солидарно в доход государства 18,4 млн рублей. 


FaceBookTwitter
Версия для печати