Категория: г.Махачкала

Прокуратура города Буйнакска опротестовала 37 незаконных постановлений о привлечении граждан к административной ответственности


Прокуратура города Буйнакска провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе проверки выявлены факты вынесения сотрудниками органов внутренних дел постановлений по делам об административных правонарушениях с существенными нарушениями закона.

В частности, должностными лицами в постановлениях не указывались конкретные статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которые граждане привлекались к административной ответственности. Нередко отсутствовало указание на нарушенные гражданами пункты Правил дорожного движения. Имелись случаи невручения копии постановлений лицам, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении и др.

Указанные нарушения законодательства повлекли за собой необоснованное привлечение к административной ответственности граждан.

 В связи с этим, прокуратура принесены 37 протестов на незаконные постановления по делам об административных правонарушениях.

По результатам их рассмотрения приняты решения о прекращении 18 и отмене 19 незаконных административных производств.

Кроме того, прокуратура в адрес руководства отделов МВД по г.Буйнакску и по Буйнакскому району внесла представления об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.  


FaceBookTwitter
Версия для печати