Категория: г.Махачкала

Прокуратура Сергокалинского района провела проверку соблюдения законодательства об информационной открытости образовательных организаций


Прокуратура Сергокалинского района провела проверку соблюдения законодательства об информационной открытости образовательных организаций.

Установлено прокуратурой района, на официальных сайтах 22 общеобразовательных и 18 дошкольных образовательных организаций района в сети «Интернет» вопреки требованиям закона, информация, включенная в Перечень информации о деятельности образовательных организаций, размещаемой в сети «Интернет», размещена не в полном объеме.

В частности, проверкой выявлены факты не размещения на сайтах копии устава образовательной организации, лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации, правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка и коллективного договора, а также другой предусмотренной законом информации.

Между тем, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» обязывает образовательные организации формировать открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивать доступ к таким ресурсам посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в суд направлено 40 исковых заявлений об обязании образовательных организаций разместить на официальных сайтах информацию, подлежащей размещению в сети «Интернет».


FaceBookTwitter
Версия для печати