Категория: г.Махачкала

Прокуратура города Буйнакска внесла в адрес министра природных ресурсов и экологии республики представление об устранении нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях


Прокуратура города Буйнакска провела проверку исполнения законодательства о особо охраняемых природных территориях.

В ходе проверки установлено, что на территории города и Буйнакского района  расположены особо охраняемые природные территории регионального значения – государственный природный заказник регионального значения «Мелештинский», Скала «Кавалер батарея» (ландшафтный памятник природы), Казанищенское лесничество (ботанический памятник природы) и озеро «Ах-Коль» (памятник природы) – которые на государственный кадастровый учет не поставлены. 

Границы особо охраняемых природных территорий не установлены и сведения в Единый государственный реестр недвижимости о зонах с особыми условиями использования не внесены.

При отсутствии соответствующих сведений в Едином государственном реестре недвижимости о зонах с особыми условиями использования, возникает реальная угроза незаконного распоряжения и использования данных территорий, что может привести к нарушению режима их особой охраны, к уничтожению особо охраняемых природных территорий и охраняемых на них природных объектов. 

В результате бездействия Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан не обеспечена предусмотренная федеральным законодательством охрана особо охраняемых природных территорий регионального значения.

В связи с этим, прокуратура в адрес министра природных ресурсов  и экологии Республики Дагестан внесла представление об устранении нарушений закона.


FaceBookTwitter
Версия для печати