Категория: г.Махачкала

Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства в ходе организации призыва граждан на военную службу


Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства о воинской обязанности и противодействии коррупции в ходе организации проведения призыва граждан на военную службу. 

Установлено, что в Республике Дагестан в апреле-июле 2017 года проведен призыв граждан 1990-1999 годов рождения на военную службу. 

В Вооруженные Силы Российской Федерации и другие воинские формирования отправлено всего 1950 человек, из них - 505 человек, имеющих высшее профессиональное образование. 

Несмотря на принимаемые меры, имеются и случаи уклонения от призыва. В результате проведенной работы должностными лицами отделов Военного комиссариата РД по муниципальным образованиям разыскано 489 человек, совместно с силами отделов внутренних дел - 401 человек, силами отделов внутренних дел – 80 человек. Привлечено к административной ответственности 61 лицо.  

В частности, ряд призывников Тарумовского района, получивших повестки, уклонились от прохождения  медицинского освидетельствования и не явились на заседания призывных комиссий. Какие-либо меры  по привлечению указанных граждан к установленной законом ответственности военным комиссариатом Тарумовского района РД не приняты, в связи с чем прокурором района в адрес военного комиссара внесено представление.  

В июле 2017 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов задержан при получении взятки 15 тыс. руб. начальник отделения по подготовке призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Ахтынского, Рутульского и Докузпаринского районов Республики Дагестан за оказание услуг по выдаче военного билета.

По данному факту материал передан в военно-следственный отдел СК России в г. Каспийске для проведения доследственной проверки. 

Провека показала, что начальниками военно-учетных столов сельских поселений первичный воинский учёт надлежащим образом не проводится. Так, в учетных карточках первичного учета призывников отсутствуют данные о проведении сверок с документами воинского учета военных комиссариатов. Учетные карточки призывников, которым представляется отсрочка, заполняются небрежно.

Проверка личных дел граждан, которым предоставлена  отсрочка, показала, что отдельные призывники, обучающиеся в высших учебных заведениях, предоставляют справки, не соответствующие установленным образцам.

Выявлен ряд нарушений в работе образовательных учреждений по военно-патриотическому воспитанию. В частности, в муниципальном казенном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа  № 2 г. Хасавюрта» отсутствует полностью укомплектованная материально-техническая база.

Аналогичные нарушения установлены еще в 15 общеобразовательных учреждениях города. В адрес их руководителей внесены представления, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 16 лиц.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры выявлено более 160 нарушений, в целях устранения которых внесено свыше 50 представлений. 


FaceBookTwitter
Версия для печати