Категория: г.Махачкала

Прокуратура Сергокалинского района привлекла к ответственности владельцев 9 торговых точек, реализующих продукцию легкой промышленности, в отсутствие деклараций, подтверждающих безопасность товаров


Прокуратура Сергокалинского района провела проверку исполнения законодательства, регулирующего ввоз, производство и оборот продукции легкой промышленности.  

Установлено, в 9 торговых точках на момент проверки осуществлялась деятельность по реализации продукции легкой промышленности при отсутствии декларации о соответствии, подтверждающей безопасность и происхождение товаров.

Кроме того, в нарушение требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в 8 торговых точках реализацией товаров (продукции) легкой промышленности работники торговли занимались в отсутствии медицинских книжек, т.е. без прохождения соответствующих медицинских осмотров.

В этой связи по постановлению прокурора 9 владельцев торговых точек привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в не прохождении ежегодных медицинских осмотров работниками, осуществляющими деятельности в сфере торговли) и ч.  ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов) в виде штрафов.      

Прокуратура в адрес владельцев 5 торговых точек – индивидуальных предпринимателей, внесла представления об устранении нарушений закона.  

 


FaceBookTwitter
Версия для печати