Категория: г.Махачкала

По требованию прокуратуры республики уволена сотрудница Министерства здравоохранения РД, являющаяся гражданкой иностранного государства


Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства о государственной гражданской службе в Министерстве здравоохранения РД.

Установлено, что в 2015 года приказом министра здравоохранения республики на должность начальника отдела государственной службы и кадрового обеспечения управления государственной службы, кадров и правового обеспечения указанного министерства назначена А.Чынбаева, которая документирована паспортом гражданина Российской Федерации.

Вместе с тем, проверка показала, что она одновременно является гражданкой Республики Кыргызстан и документирована паспортом гражданина этой республики.

В соответствии с требованиями законодательства, гражданин не может быть принят на государственную службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства, либо  наличия гражданства другого государства

В связи с этим, прокуратура республики на указанный приказ принесла протест.  

Кроме того, в адрес министра здравоохранения внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования Чынбаева уволена с занимаемой должности.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати