Категория: г.Махачкала

Прокуратура Каякентского района провела проверку исполнения законности функционирования банкетных залов, как объектов массового пребывания граждан


Прокуратура Каякентского района с привлечением специалистов ТОУ Роспотребнадзора по РД в г.Избербаш, ОНД и ПР № 9 УНД и ПР ГУ МЧС России по РД, межрайонной налоговой инспекции ФНС России № 14 по РД, а также сотрудников МВД по РД провела проверку законности функционирования банкетных залов, как объектов массового скопления людей.

В ходе проведенной проверки в 5 банкетных залах, расположенных на территории района, выявлены существенные нарушения правил противопожарной безопасности, санитарных норм, градостроительного законодательства, а также законодательства в сфере антитеррористической защищенности.

В связи с этим, по результатам проведенной проверки в отношении виновных лиц возбуждены 29 административных дел по ч.ч. 1, 3, 4 ст. 20.4 (нарушение правил пожарной безопасности), ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта) и ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

В адрес главы муниципального района «Каякентский район» внесен протест на незаконный нормативно-правовой акт, устанавливающий перечень мест массового пребывания людей.

Кроме того в адрес главы района и начальника ОМВД РФ по Каякентскому району внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

В суд направлено 5 исковых заявлений о приостановлении деятельности банкетных залов.

 

 


FaceBookTwitter
Версия для печати