Категория: г.Махачкала

Органы прокуратуры республики предотвратили незаконный ввод в эксплуатацию 12-этажного многоквартирного дома в городе Каспийске


Прокуратура города Каспийска провела проверку исполнения градостроительного законодательства. 

Установлено, что администрация города выдала ООО «Спецтехнологии» разрешение на строительство 12-этажного жилого дома в районе Северного поста ГАИ г. Каспийск. При этом нарушены предельные значения коэффициента плотности застройки, установленные федеральным законодательством. На земельном участке, предоставленном для строительства 9-этажного дома с детским садом на 160 мест, построен 12 этажный дом, причем без какого-либо детсада.

Кроме того,  сейсмичность на карте СМР г. Каспийска равна 8 баллам, тогда как строительство 12-этажных домов в районе сейсмичностью 7-9 баллов запрещена.

 В связи с этим, прокуратура обратилась в суд с административным исковым заявлением к администрации городского округа «Город Каспийск» и ООО «Спецтехнологии» о признании разрешения на строительство недействующим.

Каспийский городской суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме

Не согласившись с принятым решением, ответчики подали апелляционную жалобу на указанное решение суда.

Согласившись с позицией прокуратуры республики, 18 августа 2016 года апелляционная инстанция Верховного суда Республики Дагестан решение суда первой инстанции оставила без изменений, а апелляционные жалобы ответчиков – без удовлетворения.


FaceBookTwitter
Версия для печати