Категория: г.Махачкала

Прокуратура республики добилась признания недействующим противоречащего антикоррупционному законодательству постановления Правительства РД


Прокуратура республики провела антикоррупционную экспертизу постановления Правительства РД от 25 февраля 2016 года № 33 «О внесении изменений в нормативные требования по формированию структуры центральных органов исполнительной власти Республики Дагестан, утвержденные постановление Правительства Республики Дагестан от 31 марта 2010 года № 80».

     Оно предусматривало, что решением правительства республики количество заместителей руководителя органа исполнительной власти может быть увеличено по обоснованному предложению последнего при наличии нескольких ключевых направлений деятельности органа исполнительной власти.

     Вместе с тем, постановление не содержало критериев определения обоснованности такого рода предложений, а формулировка о наличии нескольких ключевых направлений деятельности не обеспечивала единообразного понимания правовой нормы, что являлось коррупциогенным фактором.

     Более того, законом о республиканском бюджете на 2016 год запрещено принятие решений, приводящих к увеличению в текущем году численности работников органов исполнительной власти и государственных учреждений республики, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством. В свою очередь, федеральное законодательство таких оснований для увеличения численности государственных служащих не предусматривает.

     По результатам проверки прокуратура на противоречащее законодательству постановление принесла протест, который правительство республики отклонило.

     В связи с этим, прокуратура направила в суд административное заявление о признании нормативного правового акта недействующим со дня его принятия.

Верховный суд Республики Дагестан требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.


FaceBookTwitter
Версия для печати