Категория: г.Махачкала

Прокуратура республики внесла в Правительство РД требование об исключении коррупциогенных факторов из постановления об утверждении порядка предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям


Прокуратура республики проверила постановление Правительства республики Дагестан от 24 июня 2011 года № 206 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Дагестан на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота» на предмет соответствия законодательству. 

В ходе проверки в указанном постановлении выявлены коррупциогенные факторы.

В частности, в Порядке не определены административные процедуры уведомления получателей субсидий в случае принятия решения о предоставлении им субсидии.

Пунктом 13 Порядка установлено, что при выявлении фактов нарушения условий предоставления субсидии или их неправомерного получения, субсидии подлежат возврату в республиканский бюджет. При отказе получателя от добровольного возврате они взыскиваются в судебном порядке.

При этом отсутствует ссылка на конкретный нормативный правовой акт, регламентирующий порядок возврата в бюджет перечисленных субсидий их получателями.

Порядок также не содержит принципы определения очередности получения субсидий.

В  связи с этим, прокуратура республики в адрес Председателя Правительства Республики Дагестан направила требование об исключении из постановления коррупциогенных факторов путем внесения соответствующих изменений и дополнений.


FaceBookTwitter
Версия для печати