Категория: г.Махачкала

Прокуратура города Дагестанские Огни обязала администрацию городского округа принять меры к приведению уставов образовательных организаций в соответствие с требованиями законодательства


Прокуратура города Дагестанские Огни провела проверку исполнения законодательства об образовании.

Проверка показала, что отдельные пункты уставов муниципальных бюджетных образовательных учреждений – средних общеобразовательных школ № 3 и 5 противоречат требованиям закона.

В частности, уставами предусмотрено, что прием на работу и расстановка кадров директорами образовательных учреждений осуществляется по согласованию с управлением образования городского округа. Также закреплена ответственность директоров учреждений за совершение школами крупных сделок без согласования с управлениями образования и имущественных и земельных отношений.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов. Прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров относятся к компетенции образовательной организации.

Таким образом, установленные уставами школ обязанность согласования кадров при назначении на должность в образовательные учреждения, а ответственность директоров за деятельность школ перед управлениями образования и имущественных и земельных отношений противоречат действующему законодательству.

Кроме того, прокуратурой в уставах выявлены коррупциогенные факторы, устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения и возможность необоснованного применения исключений из общих правил.

В связи с этим, прокуратура на указанные положения уставов в адрес учредителя школ – администрации городского округа «город Дагестанские Огни» были принесены протесты.

По результатам их рассмотрения уставы приведены в соответствие с законом.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати