Категория: г.Махачкала

Прокуратура города Дагестанские Огни выявила факты хищения денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных сведений при оформлении кредитов


Прокуратура города Дагестанские Огни провела проверку исполнения законодательства в сфере кредитования.

Установлено, что в 2010 году местный житель в дополнительном офисе дагестанского регионального филиала АО «Россельхозбанк» получил целевой кредит на развитие личного подсобного хозяйства в размере 500 тысяч рублей, под 14,5% годовых на срок до сентября 2015 года.

В обеспечение исполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору представлены договоры поручительства физического лица.

Между тем, с 2014 года обязательства перед банком заемщиком не выполнялись, ежемесячные платежи по возврату кредита и уплате процентов не осуществлялись. Сумма невозвращенных заемных средств составила более 347 тысяч рублей.

При этом выяснилось, что лица, указанные поручителями по кредиту, договоры поручительства не подписывали.

В связи с тем, что в действиях лица, получившего кредит, усматриваются признаки преступления, материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

Кроме того, в ходе проверки выявлены еще 3 аналогичных факта незаконного оформления кредитов. Материалы по ним прокуратура также направила в следственные органы.

 

 


FaceBookTwitter
Версия для печати