Категория: г.Махачкала

В прокуратуре республики состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы за первое полугодие 2016 года


05 августа 2016 года, в прокуратуре республики состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы за первое полугодие 2016 года.

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе И.И. Сыдорук, председатели Верховного и Арбитражного судов Республики Дагестан, руководители правоохранительных органов республики, прокуроры городов, районов и специализированных прокуратур и другие.

Открывая заседание, прокурор республики Р.А. Шахнавазов отметил, что в первом полугодии 2016 года  деятельность органов прокуратуры республики была направлена на решение задач обеспечения законности и правопорядка, защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, противодействия преступности, а также повышения эффективности надзорной деятельности.

Принятые меры позволили нам добиться определенных результатов практически по всем направлениям деятельности.

Всего за отчетный период в сфере надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено свыше 56,4 тысяч нарушений законов (в 1 полугодии 2015 года – 54,3 тыс.). Принесено протестов 3065 (2700), по удовлетворенным протестам отменено и изменено незаконных правовых актов 2578 (2329), направлено исков (заявлений) в суд 5051 (4867), внесено представлений 5199 (4811), по представлениям прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 4760 (4101) лиц, по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности 2411 (2251) лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 1261 (1077) лиц. Для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 362 (329) материала, по которым возбуждено 247 (231) уголовных дел.

Больше выявлено нарушений при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции,  более эффективным стал надзор в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Принятые за последние годы меры в определенной степени способствовали стабилизации оперативной обстановки в республике. За последние три года раскрыто значительное количество особо тяжких преступлений, совершенных участниками бандподполья.

Несмотря на принятые меры, обстановка в республике все еще остается сложной, но контролируемой.

В истекшем году увеличилось, как общее количество зарегистрированных  преступлений, так и тяжких,  средней тяжести и небольшой тяжести. В то же время более чем на 26%  снизилось количество особо тяжких преступлений и на 16,4%  преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.   

Существенно, на 57% (с 352 до 552) возросло количество зарегистрированных преступлений террористического характера. Причем их  увеличение произошло исключительно за счет активизации деятельности правоохранительных органов по выявлению лиц, оказывавших содействие террористам и  других выехавших в Сирийскую Арабскую Республику граждан для участия в вооруженном конфликте.

Особую тревогу вызывает рост преступлений несовершеннолетних и других, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на 75 %, а также лицами, ранее совершившими преступления – на 25,4%.

В этой связи, прокурорам поручено тщательно изучить негативную  тенденцию в динамике и структуре преступности, проанализировать эффективность мер профилактики через призму криминогенных факторов, влияющих на преступность. 

В связи с увеличением количества случаев незаконного возбуждения органами расследования уголовных дел, обращено внимание прокуроров на   необходимость изучения причин и принятия мер, исключающих возможность незаконного уголовного преследования граждан.    

Недостатки в осуществлении  как ведомственного контроля, так и прокурорского надзора за расследованием уголовных дел породили волокиту, в результате чего в производстве органов следствия находится 106 уголовных дел, по которым сроки следствия составляют свыше 6 месяцев. За отчетный период более чем на 135 %  увеличилось количество уголовных дел, расследованных в срок свыше установленного УПК РФ.

В целом, прокурор республики отметил, что во многих городах и районах  прокуроры сумели правильно организовать работу и добились положительных результатов.  

О результатах работы по направлениям деятельности, недостатках и упущениях, а также задачах на предстоящий период доложили  заместители прокурора республики и руководители подразделений аппарата прокуратуры республики.

По итогам коллегии были определены меры, направленные на активизацию работы органов прокуратуры республики по совершенствованию прокурорского надзора во втором полугодии 2016 года и активизации деятельности по защите конституционных прав и свобод граждан, обеспечению интересов общества и государства.


FaceBookTwitter
Версия для печати