Категория: г.Махачкала

По результатам прокурорских проверок свыше 700 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления привлечены к ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства


Органы прокуратуры на постоянной основе осуществляются надзор за исполнением законодательства о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции.

В ходе проведенных в 1 полугодии 2016 года проверок выявлены существенные нарушения требований законодательства в этой сфере.

В частности, проверками в республиканских органах государственной власти и местного самоуправления выявлялись многочисленные факты предоставления государственными и муниципальными служащими недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также нарушения, связанные с непринятием необходимых мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на государственной и муниципальной службе.

Всего в 1 полугодии 2016 года органами прокуратуры выявлено свыше 3 тысяч нарушений указанного законодательства, для их устранения внесено 740 представлений, в суды направлено 33 заявления, принесено более 200 протестов на незаконные правовые акты

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования привлечено к ответственности свыше 700 государственных и муниципальных служащих.

Например, проведённой прокуратурой республики проверкой установлено, что брат руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан занимал должность заместителя начальника отдела Контрольного управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.  В связи с этим и в целях урегулирования имеющего место конфликта интересов  прокуратурой  республики  в  адрес Главы Республики Дагестан была направлена соответствующая информация, по результатам рассмотрения которой указанный государственный служащий освобожден от занимаемой должности.

Прокуратурой Левашинского района установлены факты непредставления заместителями глав муниципальных образований «село Цухта», «сельсовет Какамахинский», «сельсовет Эбдалаинский», «село Уллуайя» и «село Охли» сведений о доходах и расходах за 2015 год. Аналогичные факты выявлялись и прокурорами г. Махачкалы, Каспийска,  Хасавюртовского, Ахвахского, Карабудахкентского и Курахского районов.     

Выявлены факты приема на муниципальную службу на должности, относящиеся к старшей и ведущей группам должностей, лиц, не имеющих высшего образования, а также необходимого стажа работы.  Так, заместители главы муниципальных образований «село Койсун», «село Целегюн» и «село Гапцах» Магарамкентского района не имели высшее профессиональное образование.  

По результатам рассмотрения внесенных прокурорами актов реагирования, несоответствующие квалификационным требованиям муниципальные служащие освобождены от занимаемых должностей.

Работа органов прокуратуры по исполнению требований законодательства в этой сфере деятельности продолжается и находится на постоянном контроле у руководства прокуратуры республики.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати