Категория: г.Махачкала

По результатам рассмотрения представления прокуратуры республики Правительством РД приняты меры к устранению нарушений законодательства о ветеринарии


Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства о ветеринарии.

В ходе проверки выявлены существенные нарушения закона, в целях устранения которых в адрес председателя Правительства РД внесено представление.

После вмешательства прокуратуры, 11 июля 2016 года вопросы эффективности принимаемых мер по недопущению завоза в республику инфицированных сельскохозяйственных животных и стабилизации эпизоотического благополучия обсуждены на расширенном совещании с участием представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД и Комитета по ветеринарии РД.

По итогам совещания Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД подготовлен проект Положения о государственной системе мечения и идентификации сельскохозяйственных животных на территории РД, который проходится на согласовании в соответствующих ведомствах.

15 июня 2016 года Комитетом по ветеринарии РД издан приказ «Об утверждении списка должностных лиц, имеющих право на возбуждении и рассмотрение административных материалов области ветеринарии».

Также приказом председателя Комитета за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, повлекших резкое ухудшение эпизоотического благополучия в республике, 5 начальников ветеринарных управлений и помощник председателя Комитета привлечены к дисциплинарной ответственности.

Приказом начальника ГБУ РД «Республиканское ветеринарной управление» за допущение бесконтрольного перемещения зараженного поголовья, 3 главным специалистам отдела мониторинга эпизоотического состояния территорий и госветнадзора объявлены выговора.

Кроме того, во время проведения прокурорской проверки за ненадлежащую организацию работы по обеспечению эпизоотического благополучия на территории республики распоряжением Главы Республики Дагестан объявлены дисциплинарные взыскания министру сельского хозяйства и продовольствия РД М. Велимурадову и председателю Комитета по ветеринарии РД В. Курчаеву.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати