Категория: г.Махачкала

Прокуратура Кировского района города Махачкалы в судебном порядке потребовала от застройщика снести самовольно возводимый многоквартирный жилой дом


Прокуратура Кировского района города Махачкалы провела проверку по коллективному обращению местных жителей о незаконном строительстве многоквартирного жилого дома по улице Тахо-Годи, 115.

Проверкой установлено, что застройщик осуществляет строительство объекта по указанному адресу на собственном земельном участке с разрешенным видом использования – под индивидуальную жилую застройку.

При этом разрешительная документация у него отсутствует. В частности, не получено разрешение на строительство, выдаваемое отделом надзора и контроля за архитектурно-строительными работами г. Махачкалы, а также отсутствует градостроительный план земельного участка и согласованный в Управлении архитектуры и градостроительства администрации г. Махачкалы проект.

Кроме этого, при строительстве объекта допущены существенные нарушения законодательства в сфере землепользования и градостроительной деятельности, так как строительство многоквартирного дома повлияет на строения, попадающие в зону строительства, оказывая дополнительную нагрузку на грунты, увеличит чувствительность строений и сооружений к деформациям.

Помимо изложенного, в нарушение требований законодательства строительство многоэтажного жилого объекта застройщик осуществляет в зоне индивидуальной жилой застройки.

Решение об изменении вида разрешенного использования участка в установленном порядке не принималось.

В связи с этим, прокуратура направила в суд иск о признании строения самовольной постройкой и обязании застройщика ее снести.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати