Категория: г.Махачкала

Прокуратура Казбековского района выявила несоответствие положений уставов религиозных организаций требованиям федерального законодательства


Прокуратура Казбековского района провела проверку исполнения законодательства о свободе совести и религиозных объединениях.

Установлено, что в уставах местных религиозных организаций «Мечеть села Инчха» и «Мечеть села Гуни» в нарушение требований Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» предусматривается создание дружины для соблюдения общественного порядка в дни религиозных праздников и пятничных молитв.

Кроме того, в уставе религиозной организации «Мечеть села Инчха» в нарушении требований ст. 118 Конституции Российской Федерации закреплено право имама организовывать маслиатские суды для разрешения споров, возникающих между верующими.

По результатам проверки прокуратура принесла протесты на предмет приведения уставов в соответствии с федеральным законодательством.

Кроме того, в адрес имамов указанных мечетей внесены представления об устранении нарушений закона и не допущении их впредь.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати