Категория: г.Махачкала

Прокуратура республики провела проверку сведений, изложенных в публикации СМИ


Прокуратура республики провела проверку сведений, изложенных в публикации в газете «Черновик» от 08 июля 2016 № 28, о незаконном строительстве.

Ранее по поручению прокуратуры республики по изложенным фактам прокуратурой города Дербента проводилась проверка, по результатам которой установлено, что на указанном в публикации земельном участке осуществляется строительство объекта культуры (музейного комплекса), а не особняка, предназначенного для размещения первых лиц страны, как указано в статье.

Проверка показала, что у застройщика имеются необходимые правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором ведется строительство.

Вместе с тем, установлено, что строительные работы ведутся без получения в установленном порядке разрешения на строительство. В связи с этим по материалам прокуратуры  застройщик привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию).  

Кроме того, прокуратурой в суд направлено заявление о приостановлении строительства до устранения нарушений  градостроительного законодательства.

27 июня 2016 года Дербентский городской суд иск удовлетворил. В качестве меры по обеспечению иска ответчику запрещено ведение каких-либо строительных работ.

Во исполнение указанного решения суда застройщиком в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД получено разрешение на строительство.

В части доводов, касающихся возможных хищений руководством ГБУ «Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» бюджетных средств при реконструкции объекта культурного наследия федерального значения «Дербентская цитадель Нарын-Кала, установлено, что разрешение на проведение реставрационных работ на данном объекте выдано Министерством культуры Российской Федерации.

ГБУ «Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» к данным работам отношение не имеет, поскольку работы велись ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» г. Москвы на основании договора-подряда, заключенного с Министерством культуры Российской Федерации. 


FaceBookTwitter
Версия для печати