Категория: г.Махачкала

Житель республики приговорен к лишению свободы за публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, а также возбуждение вражды


С учетом позиции прокуратуры республики, 29 июля 2016 года, Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор в отношении жителя Хасавюртовского района Мурада Шахбанова, 1994 года рождения.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма), ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение вражды).

Как установлено в судебном заседании, в 2015 году, Шахбанов с использованием мобильного телефона разместил в оной из социальных сетей видеоматериал, содержащий публичные призывы к осуществлению террористической, экстремистской деятельности и публичное оправдание терроризма, а также призывы, направленные на возбуждение вражды и унижение достоинства человека или группы лиц по признаку отношении к религии, а равно принадлежности к социальной группе.

Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев в колонии-поселении.


FaceBookTwitter
Версия для печати