Категория: г.Махачкала

Прокуратура республики выявила существенные нарушения требований законодательства в деятельности органов опеки и попечительства


Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства об органах опеки и попечительства Республики Дагестан.

В ходе проверки выявлены существенные нарушения закона. В частности, установлены факты проведения органами опеки и попечительства плановых проверок без вынесения соответствующих актов о проведении проверок. Выявлены также случаи ненадлежащего осуществления органами опеки и попечительства своих полномочий в сфере контроля и надзора за условиями содержания, воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  

Кроме того, проверка показала, что министерством образования и науки РД контроль за деятельностью органов местного самоуправления, наделенных полномочиями по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних,  осуществляется ненадлежащим образом.

Указанные недостатки и нарушения могут повлечь нарушение личных, имущественных и неимущественных прав несовершеннолетних, пребывающих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В связи с этим, прокуратура в адрес министра образования и науки республики внесла представление об устранении нарушений закона.


FaceBookTwitter
Версия для печати