Категория: г.Махачкала

Прокуратура Каякентского района потребовала привести уставы религиозных организаций в соответствие с требованиями действующего законодательства


Прокуратура Каякентского района проверила уставы религиозных организаций на предмет соответствия федеральному законодательству.

В ходе проверки установлено, что отдельные положения уставов мечетей сел Каякент, Джавакент и Нововикри не соответствуют закону.

В частности, уставы предусматривают право имамов мечетей на создание дружин в целях обеспечения соблюдения общественного порядка в дни религиозных праздников и пятничных намазов.

Между тем, Федеральным законом «Об участи граждан в охране общественного порядка» создание народных дружин при политических партиях, религиозных объединениях, а также создание и деятельность политических партий и религиозных объединений в народных дружинах запрещено.

Кроме того, являются незаконными и положения уставов мечетей о наделении имамов правом на организацию маслиатских советов (судов), поскольку судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации, создание чрезвычайных судов запрещается.

В связи с этим, по результатам проверки прокуратура на противоречащее закону уставы религиозных организаций принесла протесты.  


FaceBookTwitter
Версия для печати