Категория: г.Махачкала

В первом полугодии 2016 года с участием прокуратуры 78 лиц осуждены за совершение преступлений коррупционной направленности


В первом полугодии с участием прокуратуры судами республики вынесены обвинительные приговоры по уголовным делам в отношении 78 лиц, совершивших преступления коррупционной направленности.

При этом за мошенничество осуждено 32 лица, за присвоение или растрату – 13 лиц, за получение взятки – 12 лиц, за дачу взятки – 18 лиц.

В числе осужденных лиц 7 глав муниципальных образований, 1 депутат органа законодательной власти, 10 сотрудников правоохранительных органов, 5 заведующих дошкольными образовательными учреждениями, 2 директора школ, 7 руководителей коммерческих организаций.  

         Приговорены к лишению своды условно 40 осужденных, 36 – оштрафованы, одному назначено наказание в виде реального лишения свободы и одному – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Наказание в виде штрафа осужденным назначалось за дачу и получение взяток в размерах, кратных суммам взяток.

К примеру, Магарамкентский районный суд вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела опеки и попечительства администрации муниципального района «Магарамкентский район». Он признан виновным в получении взятки в размере 150 тысяч рублей. осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть, 4,5 млн рублей, с лишением права занимать должности государственной и гражданской муниципальной службы сроком на 3 года.

Ущерб, причиненный совершением указанных коррупционных преступлений, превысил 18,3 млн рублей. При этом, в ходе следствия возмещено свыше 10 млн рублей. Также прокуратурой предъявлено 5 исков о возмещении вреда, причиненного преступлениями, на общую сумму 7,7 млн рублей.


FaceBookTwitter
Версия для печати