Категория: г.Махачкала

По поручению прокурора республики организована проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе при осуществлении пассажирских перевозок


По поручению прокурора республики организована проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в том числе в сфере осуществления пассажирских перевозок.

В рамках надзорных мероприятий будет дана правовая оценка деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также территориальных подразделений Госавтоинспекции при выполнении лицензионных, разрешительных и контрольных полномочий в отношении организаций, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств и производящих технический осмотр транспортных средств.

Органы прокуратуры проверяют соблюдение трудового законодательства руководителями автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозки пассажиров, в том числе частных перевозчиков,  в части соблюдения водителями режима труда и отдыха.

Проверяется техническое состояние дорог, состояние и оборудование большегрузных транспортных средств на предмет соответствия требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Особое внимание уделяется установлению причин и условий, способствующих дорожно-транспортным происшествиям, а также повышению эффективности профилактической работы в этой сфере.

О результатах проверки и принятых мерах реагирования будет сообщено дополнительно.


FaceBookTwitter
Версия для печати