Категория: г.Махачкала

Житель республики осужден за размещение в сети Интернет материалов, содержащих призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности


С учетом позиции прокуратуры республики Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор в отношении жителя Сергокалинского района Мурада Гапизова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 205.2 (содействие террористической деятельности), и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как установлено в судебном заседании, в сентябре 2014 года, Гапизов на сайте «Одноклассники.ру» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» создал страницу, на которой разместил текстовые материалы и видеозаписи, содержащие призывы к осуществлению экстремистской, террористической деятельности, высказывания, оправдывающие терроризм и направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии.

Суд назначил Гапизову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии-поселении и лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с доступом к сети Интернет, сроком на 2 года.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати