Категория: г.Махачкала

Прокуратура республики потребовала от Правительства РД устранить нарушения, допускаемые при реализации государственных программ


Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства при реализации государственных программ, направленных на развитие республики.

Установлено, что в нарушение требований бюджетного законодательства финансирование принятых программ осуществляется не в полном объеме. В частности, в 2015 году на реализацию программных мероприятий предусмотрены ассигнования в размере свыше 119 млрд рублей, в том числе 73,2 млрд – за счет бюджета Республики Дагестан.  Однако фактически, на государственные программы выделено лишь 83,2 млрд рублей, в том числе 64,7 млрд – из бюджета республики.

Кроме того, при сокращении объемов бюджетного финансирования ответственными исполнителями меры по привлечению внебюджетных источников для реализации мероприятий государственных программ не принимаются.

Проверка показала, что эффективность реализации принятых программ также недостаточна. Так, из действовавших в республике в 2015 году 28 государственных программ эффективными по сводной оценке выполнения утвержденных целевых индикаторов признаны лишь 12, а из утвержденных в 2014 году 52 программ – 24. При этом многие из таких программ были профинансированы полностью или свыше установленного объема.

Несмотря на наличии указанных нарушений, Правительством республики не всегда дается соответствующая оценка действиям ответственных исполнителей и санкции в отношении них не принимаются.

В связи с этим прокуратура в адрес председателя Правительства РД внесла представление об устранении нарушений закона.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати