Категория: г.Махачкала

Прокуратура республики проверила законность возбуждения и расследования уголовного дела о применении насилия в отношении представителя власти


Прокуратура республики по результатам проведенной проверки признала законным постановление от 07 июня 2016 года о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 318 УК РФ по факту применения насилия в отношении работников МВД по РД.

20 июня 2016 по этому уголовному делу Мусаеву Б. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 318  УК РФ.

Кроме того, Советским районным судом города Махачкалы отказано  в удовлетворении ходатайства об избрании в отношении Мусаева меры пресечения в виде заключения под стражу. 

На указанное  судебное  решение прокуратурой республики внесено  апелляционное представление, по результатам рассмотрения которого решение суда первой инстанции отменено.

Кроме того, 21 июня 2016 года в отношении Мусаева следователем по тем же событиям повторно возбуждено другое уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ.

В связи с этим и допущенными нарушениями требований действующего законодательства, указанное постановление прокуратурой республики отменено как незаконное. При принятии прокуратурой РД этого решения принято во внимание, что согласно требованиям ч. 2 ст. 6 УК РФ никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

 В настоящее время уголовное преследование в отношении обвиняемого Б. Мусаева по ч. 2 ст. 318 УК РФ осуществляется в рамках уголовного дела, возбужденного 07 июня 2016 года. 


FaceBookTwitter
Версия для печати