Категория: г.Махачкала

Житель республики предстанет перед судом за призывы к осуществлению террористической деятельности и возбуждение ненависти и вражды


Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Хасавюртовского района Мурада Шахбанова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1  ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).

Как установлено следствием, в апреле 2015 года, Шахбанов в сети Интернет на сайте общедоступной социальной сети  «Одноклассники» создал тематическую группу «СИРИЯ», став её администратором.

Используя свой мобильный телефон, злоумышленник разместил в социальной сети общедоступное видеообращение лица на арабском языке с русскими субтитрами, содержащее призывы к осуществлению экстремистской, террористической деятельности, а также направленные на оправдание терроризма, возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признаку отношения к религии,.

Уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратурой направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд.

 


FaceBookTwitter
Версия для печати