Уважаемые посетители!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в органах и учреждениях прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Адрес: 367003, Махачкала, ул. М.Ярагского, 84 Прокуратура Республики Дагестан
Телефон приемной: 67-95-23.
Телефон дежурного прокурора: ;89285140500
Телефон доверия:
email:
image
Официальный сайт Прокуратуры Республики Дагестан » Новости » Подробнее »

27 апреля 2012 г. Категория: г.Махачкала

О результатах проведенной прокуратурой Республики Дагестан сведений, опубликованных на сайте «Кавказский узел» от 02.04.2012 года


Прокуратурой Республики Дагестан проведена проверка по сведениям, опубликованным на сайте «Кавказский узел» от 02.04.2012, о задержании журналиста газеты «Свободная республика» Камиля Магомедова.

В ходе проверки изучено уголовное дело, возбужденное 17.03.2012 в отношении  Магомедова К.М. по ч.1 ст. 208 УК РФ, Гаджиева Г. Н., Асадуллаева А. А. и Шиллаева И. Ш. по признакам преступлений, предусмотренных   ч. 2 ст. 208, ч. 2 ст. 222 УК РФ.

Изучение уголовного дела показало, что Магомедов К.М., примерно в начале февраля  2012 года на территории Республики Дагестан сформировал преступную группу, в которую вошли Гаджиев Г.Н., Асадулаев А.А. и Шиллаев И.Ш. 

В целях вооружения участников группы в различное время на территории Республики Дагестан им было приобретено оружие и боеприпасы: пистолет «ПМ», 2 пистолета кустарного производства, переделанные из газовых пистолетов, пистолет-пулемет «Борз», граната РГД и граната кустарного производства. Указанное оружие Магомедов К.М. передал Асадулаеву А.А. и Шиллаеву И.Ш., которые хранили по месту жительства. О наличии оружия знали все участники группы и каждый из них мог оружием  воспользоваться.

Вышеуказанное подтверждается показаниями  Магомедова К.М., Гаджиева Г.Н., Асадуллаева А.А. и Шиллаева И.Ш.

В рамках уголовного дела по месту жительства Магомедова К.М. в его  квартире в г. Махачкале и в гараже, расположенного в гаражном кооперативе «Ветеран», проведены обыска, по результатам которых  обнаружены и изъяты оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, камуфлированная форма, литература ваххабитского  содержания и другие  вещи (предметы).

Постановлением Федерального суда Кировского  района г. Махачкалы от 18.03.2012 проведение указанных обысков признаны законными и обоснованными.

18.03.2012 Магомедов К. М. задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 208 УК РФ.

20.03.2012 в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

27.03.2012  Магомедову К.М. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 208 ч. 1 и  222 ч. 2 УК РФ.

12.04.2012 следователем СО УФСБ России по РД возбуждено уголовное дело  по п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ в отношении Магомедова К.М. и других по факту вымогательства группой лиц по предварительному сговору  в целях получения имущества в особо крупном размере.

Допрошенные участники вооруженной группы «Ильяса Балаханского» (руководитель Шарипов И.Р., 15.05.1979 года рождения, уроженец и житель с. Балахани Унцукульского района РД) Магомедов К.М., Асадуллаев А.А., Гаджиев Г.Н. и Шиллаев И.Ш. показали, что для финансирования  деятельности  их вооруженной группы они вымогали у предпринимателей, руководителей различных предприятий и других лиц крупные суммы денег путем передачи флеш-карт с обращениями Шарипова И.Р. с требованиями передачи  денег в размере от 5 до 20 млн. рублей под угрозой их убийства.

Разрешение на свидание с Магомедовым К.М. с родственниками следователем не дано во избежания утечки информации по уголовному делу. Согласно ст. 18 ФЗ от 15.07.1995  № 103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» дача разрешения  свидания подозреваемому (обвиняемому) с  родственниками и иными лицами является  правом, а не обязанностью следователя.

В ходе изучения уголовного дела проверена законность задержания, проведения обысков, ареста Магомедова К.М. и других, предъявления им обвинения в совершении преступлений.

Нарушений требований УПК РФ в действиях следователя СО УФСБ не выявлено. Расследование данного уголовного дела  находится на контроле прокуратуры РД.


FaceBookTwitter
Версия для печати
Полезные Ссылки
Конкурс
Сводный план проверок
Вакансии
Сведения о доходах