Уважаемые посетители!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в органах и учреждениях прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Адрес: 367003, Махачкала, ул. М.Ярагского, 84 Прокуратура Республики Дагестан
Телефон приемной: 67-95-23.
Телефон дежурного прокурора: ;89285140500
Телефон доверия:
email:
image
Официальный сайт Прокуратуры Республики Дагестан » Новости » Подробнее »

21 ноября 2011 г. Категория: г.Махачкала

По результатам проведенной прокуратурой Республики Дагестан проверки исполнения налогового законодательства возбуждены уголовные дела


Прокуратурой Республики Дагестан проведена проверка исполнения налогового законодательства. Особое внимание при этом уделено вопросам осуществления налоговыми органами полномочий по контролю и надзору, государственной регистрации юридических и иных лиц, применению мер ответственности за допущенные правонарушения, а также исполнении ими обязанности по направлению материалов в следственные органы.

В ходе проверки выявлены факты поверхностного подхода сотрудников налоговых органов при проведении проверок в ходе регистрационных и контрольных мероприятий.

Так, в МРИ ФНС России № 5 по Республике Дагестан на основании представленных неустановленными лицами документов постановлено на налоговый учет ООО «Лиана». В период нахождения на налоговом учете ООО «Лиана» получило право на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость в сумме 38 900 179 рублей.

В представленных в налоговый оран декларациях, на основании которых получено право на возмещение налога, содержалась подпись неустановленного лица под фамилией Тимошенко М.В., который, якобы, являлся руководителем данного общества.

При этом налоговым органом камеральные и выездные проверки организации не проводились.

В связи с тем, что в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - части 4 статьи 159 (покушение на мошенничество организованной группой либо в особо крупно размере) УК РФ,  материал проверки направлен в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

В ходе проведенной прокуратурой г. Буйнакска проверки установлено, что  должностные лица территориального налогового органа, проводившие камеральную налоговую проверку в ООО «Каспий», в нарушение статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации не провели проверочные мероприятия по установления реальности совершенных сделок и подлинности представленных руководителем организации документов, составили акты, на основании которых принято решение о возмещении организации налога на добавленную стоимость в сумме 34 199 795 рублей.

Также установлен факт незаконного получения ООО «Пегас» возмещения налога на добавленную стоимость в сумме 44 403 168 рублей, путем представления в налоговый орган подложной документации.

По указанным фактам материалы проверки направлены в орган предварительного следствия, которым возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) и части 2 статьи 327 УК РФ (подделка официального документа).

Всего в ходе проверки прокурорами внесено  21 представление об устранении нарушений законов, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, для организации уголовного преследования в орган предварительного следствия  направлен 1 материал.


FaceBookTwitter
Версия для печати
Полезные Ссылки
Конкурс
Сводный план проверок
Вакансии
Сведения о доходах