Категория: г.Махачкала

Органы прокуратуры республики добились ужесточения наказания троим виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего


Карабудахкентский районный суд вынес приговор в отношении троих жителей Ахвахского района.  Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожность смерть потерпевшего) и п. «а», «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений с применением орудия). Осужденным назначено наказание в виде лишения свободы сроком о 3 до 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ они освобождены от назначенного судом наказания по п. «а», «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде ограничения свободы, в связи с истечением срока уголовного преследования.

В судебном заседании установлено, что вблизи села Агачаул Карабудахкентского района указанные лица реализуя свой преступный умысел умышленно нанесли своему знакомому множество ударов деревянной битой, руками и ногами в область расположения жизненно-важных органов - головы, туловища в верхних и нижних конечностей. От полученных повреждений мужчина скончался в больнице.

Не согласившись с приговором ввиду чрезмерной мягкости назначенного наказания, государственный обвинитель и потерпевшая сторона обжаловали его в апелляционном порядке.

С учетом позиции прокуратуры республики судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан апелляционные представление и жалобу удовлетворила, назначив осужденным наказание сроками от 6 до 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.


FaceBookTwitter
Версия для печати