Категория: г.Махачкала

Прокурор Кировского района города Махачкалы разъяснил индивидуальным предпринимателям их права при проведении внеплановых проверок


В прокуратуру Кировского района города Махачкалы поступило обращение  индивидуального предпринимателя о незаконном проведении внеплановой проверки дошкольного учреждения.  

Проверка показала, что неустановленные лица, представившись работниками общества защиты прав потребителей, явились в частный детский сад «Лучик» заявителя якобы для проведения проверки. После просьбы владельца детского сада предоставить какие-либо подтверждающие их полномочия документы, скрылись.

Заявитель не был включен во всероссийский план проверок предпринимателей, размещенный на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Проведение проверки также не согласовано с прокуратурой района.

Для того чтобы разъяснить предпринимателям как не стать жертвами мошенников, прокурор Кировского района г. Махачкалы Омаров С.О. провел с ними беседу по теме «Защита прав предпринимателей и роль прокурора в проведении внеплановых проверок».

В ходе встречи индивидуальным предпринимателям подробно разъяснены правовые основания проведения внеплановых проверок хозяйствующих субъектов при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Так, внеплановая выездная проверка индивидуальных предпринимателей может быть проведена только после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности индивидуальных предпринимателей. Заявление о согласовании проведения внеплановой проверки индивидуального предпринимателя рассматриваются органом прокуратуры в день их поступления. 

По результатам рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов в течение рабочего дня, следующего за днем их поступления, прокурором принимается решение о согласовании проведения внеплановой выездной проверки или об отказе в согласовании ее проведения.

По окончании выступления прокурор района призвал предпринимателей обращаться в органы прокуратуры по фактам нарушения их прав и законных интересов проверяющими органами и организациями, а также ответил на интересующие слушателей вопросы.


FaceBookTwitter
Версия для печати